Вынесли приговор экс-министру внутренних дел Коми Виктору Половникову

Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путём.

Вынесен приговор бывшему министру внутренних дел по Коми Виктору Половникову. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путём, сообщили в республиканском СУ СК РФ.

В 2017 году экс-министр внутренних дел по Коми получил через посредников в качестве взятки 14 миллионов рублей от общей суммы в размере 25 миллионов. Незаконное денежное вознаграждение было получено за оказание содействия лицу, обвиняемому в мошенничестве и легализации денежных средств, уголовное дело в отношении которого расследовалось следственной частью МВД по Коми. В частности, во исполнение указания министра обвиняемому лицу была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также из объёма предъявленного обвинения исключён квалифицирующий признак – совершение преступлений организованной группой. Часть незаконного денежного вознаграждения была легализована бывшим министром путём приобретения квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок.

– Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 14,5 миллионов рублей. Кроме того, бывший министр лишён права занимать определённые должности в течение пяти лет и звания генерал-майора полиции. Приговор не вступил в законную силу, – отметили в следственном управлении.