В Москве обсудили перспективы проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре

29 сентября состоялась встреча президента Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника с министром физической культуры и спорта Республики Коми Натальей Кариной.

Как отмечает официальный сайт ФХМР, в ходе совещания стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках подготовки к XLI Чемпионату мира, который регион примет в 2022 году. В частности, речь шла о соблюдении Антиковидного протокола и требований WADA, визовой поддержке, вопросах размещения участников и гостей, логистике, готовности спортобъектов, организации телетрансляций, реализации медиа-плана и проведении различных мероприятий в рамках масштабного спортивного события.

Мы будем тщательно следить за всеми действиями по соблюдению специально разработанного Антиковидного протокола, — отметил руководитель мирового и отечественного хоккея с мячом Борис Скрынник. — Сроки проведения турнира среди команд группы «А» неизменны, а что касается группы «В», то они будут определены в конце декабря. Но совершенно точно, что они не будут совмещены: планируется, что группа «В» сыграет в Сыктывкаре за 2−3 недели до старта сильнейших сборных.

Стороны также обсудили возможность проведения в Сыктывкаре тестовых матчей с участием сборной России и мастер-классов с участием ведущих хоккеистов национальной команды с юными воспитанниками местной хоккейной школы, а также приглашения воспитанников детских домов в качестве зрителей на матчи грядущего XLI Чемпионата мира.

Очень здорово, что мы провели столь плодотворную встречу с руководством FIB и ФХМР, на которой наметили множество планов по взаимодействию, — отметила, в свою очередь, министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина. — Впереди нас ждет серьезная и оперативная работа. На вторую половину октября в Сыктывкаре запланировано проведение заседания Оргкомитета чемпионата мира со всеми задействованными службами, а в дальнейшем мы планируем проводить рабочие совещания еженедельно.