В России могут появиться иностранные вакцины против COVID-19

Минздрав хочет начать завозить в России лекарства, не имеющие регистрации в стране. Шансы появления у нас иностранных вакцин от COVID-19, оценил в беседе с радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

На данный момент ввозить и использовать в России можно только официально зарегистрированные лекарства, но Минздрав хочет это исправить, сообщает "Коммерсант". Издание утверждает, что в министерстве готовят соответствующие поправки в законодательстве. Сообщается, что эксклюзивную возможность могут получить клиники-участники Московского международного медицинского кластера (МММК).

В интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, что если изменения примут, то одними из первых лекарственных препаратов, который приедут в Россию без регистрации, станут вакцины против COVID-19.

Сложно сказать, что попадет в сферу этого документа, но логично, что если разрешат все вакцины, то и это должно коснуться и препаратов против COVID-19. Это чисто бизнес-история, а на вакцину существует спрос, поэтому было бы странно не попытаться его удовлетворить. Вакцины от коронавирусной инфекции – это один из самых массовых продуктов, которые только существуют на фармацевтическом рынке, – рассказал Николай Беспалов в интервью радио Sputnik.