В Госдуму РФ внесли законопроект о праве губернаторов избираться больше двух раз подряд

Предусматривается установление единообразных сроков исполнения полномочий депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации и высшего должностного лица субъекта Российской Федерации – пять лет.

В Госдуму внесли законопроект, который снимает запрет для губернаторов избираться более двух сроков подряд. Об этом РИА Новости сообщил один из его авторов, глава комитета совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Проект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесли Клишас и депутат Павел Крашенинников.

Документ также вводит равные пятилетние сроки для исполнения полномочий как губернатора, так и депутатов региональных заксобраний.

– Предусматривается установление единообразных сроков исполнения полномочий депутата законодательного органа субъекта Российской Федерации и высшего должностного лица субъекта Российской Федерации – пять лет, – сказал Клишас.

Законопроект направлен на реализацию положений Конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах.

Он предусматривает такие меры ответственности высшего должностного лица региона, как предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые применяются президентом страны. Также законопроект вводит единое наименование глав регионов.