В Сыктывкаре осудили подрывателей банкоматов

Они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

В Сыктывкарском городском суде завершили рассмотрение уголовного дела в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в покушении на кражу в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконном изготовлении взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору, сообщили в прокуратуре Коми.

Злоумышленники решили похитить деньги из банкомата путём его подрыва. При подготовке к преступлению они изучили способы вскрытия сейфов и запорных устройств, знания отрабатывали, вскрывая купленные через интернет старые сейфы, в чём достигли определённых успехов.

В августе 2020 года сообщники решили применить полученные знания. В пригороде Сыктывкара в круглосуточном отделении кредитного учреждения они попытались вскрыть банкомат, подорвав его, однако добыть находившиеся внутри сейфа 1,3 млн рублей им не удалось, поэтому они покинули место преступления. Спустя месяц они вновь таким же образом предприняли неудачную попытку похитить 2,9 млн рублей в другом банкомате.

– В ходе рассмотрения уголовного дела в суде неудачливые подрывники полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, возместив большую часть причинённого ущерба от подрыва банкоматов кредитной организации. За совершение совокупности указанных преступлений суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима каждому. Приговор в законную силу не вступил, отметили в прокуратуре.