Алюминиевый плинтус – виды, монтаж, применение

Алюминиевые плинтуса не просто так заслужили популярность на современном рынке. Надежный монтаж в сочетании с внешним видом сделали такой строительный элемент лучшим выбором абсолютно для любого интерьера. Плинтуса из специального сплава алюминия куда более надежные любых других моделей, не подвержены коррозии, могут быть использованы также для скрытого монтажа или для создания эффекта парящих стен. Еще один плюс такого продукта – отсутствие жестких требований к температурным условиям установки. Другими словами, ни повышенная влажность, ни сильные морозы не станут препятствием для надежного монтажа такого плинтуса. Современные профили подходят для любого помещения, жилого или офисного, имеют разные текстуры, цвета, формы.

Разновидности плинтуса

В первую очередь алюминиевый плинтус классифицируют по конструкционным особенностям: стандартный, с кабель-каналом. В последнем случае также часто используется подсветка. Преимущества второго варианта очевидны: в специальном коробе можно безопасно и надежно скрыть все проходящие по комнатам кабеля. При этом стандартный формат чаще используется для украшения. Разновидности по покрытию:

  • без покрытия – когда изделие сохраняет свой естественный вид алюминия, однако цвет и фактура могут меняться в зависимости от модели и пожелания заказчика;
  • химическое воздействие – для создания эффекта драгоценных металлов, когда анодированной поверхности придают вид серебра или золота, при этом обработка никак не влияет на надежность и прочность плинтуса;
  • комбинированные – из разных материалов, которые отлично дополняют положительные характеристики друг друга, например, алюминий и диодная подсветка;
  • со вставками – базовый профиль изначально создается с небольшими пазами для последующей вставки декоративных элементов.

Выбор зависит от изначального интерьера комнаты, очевидно, что профиль с декоративной вставкой точно не подойдет под минимализм или конструктивизм. А вот эффект парящих стен с подсветкой – идеальный вариант практически для любого дизайна.

Особенности монтажа

Выбирая изделие для последующей установки, необходимо позаботиться о нескольких вещах: физические параметры профиля (высота, ширина), отделка, наличие кабельного короба (если это необходимо), способ крепления и монтажа. От последнего зависит, как просто будет устанавливаться плинтус и можно ли это сделать самостоятельно. Модели скрытого монтажа всегда обладают двумя составными частями – той, которая крепиться к стене, а также внешней декоративной. Проще и надежнее всего устанавливать планки на специальные клипсы.