Медик объяснил, как грипп может повлиять на вакцинацию от COVID-19

Вирус гриппа осенью может обогнать коронавирус по количеству инфицированных в России, считает профессор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов. В беседе с радио Sputnik он не исключил изменения схемы вакцинации.

Профилактика коронавирусной инфекции остается одной из главных задач здравоохранения, однако для россиян этой осенью грипп может оказаться не меньшей проблемой, чем COVID-19. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал доктор медицинских наук, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени Мечникова, профессор Михаил Костинов.

Неизвестно, что будет сейчас первично: то ли коронавирус, то ли грипп. В прошлом году гриппа было меньше, потому что все сидели дома и так активно не контактировали между собой, а сейчас все люди работают, открыты школы и детские сады. Поэтому вероятность распространения респираторной вирусной инфекции будет выше, чем в прошлом году. Соответственно, и заболеваемость гриппом будет выше, – считает он.

Распространение вируса гриппа среди россиян может привести к изменению стратегии вакцинации, полагает профессор.

Сейчас интервал между вакцинами (от COVID-19 и от гриппа, – ред.) – один месяц. Если будет большая эпидемия гриппа, то, возможно, будет изменена схема. Возможно, придется сначала делать укол от гриппа, а потом от коронавируса. Кроме того, уже сейчас в России обсуждается вопрос одновременного введения вакцины от коронавируса и вакцины от гриппа. В мире это делали в прошлом сезоне, а у нас, в России, пока официальных документов (разрешающих это, – ред.) нет. Когда будут бумаги, мы будем делать второй укол от коронавируса и к нему – вакцину от гриппа, – уточнил Михаил Костинов.