Ухтинец получит 100 тысяч рублей за откушенную собаками фалангу пальца

Нападение произошло в декабре прошлого года.

Житель Ухты в декабре прошлого года стал жертвой нападения бродячих собак. Спустя 10 месяцев после инцидента он через суд взыскал с местных властей компенсацию морального вреда, сообщает «БНК».

Согласно материалам дела, собаки напали на мужчину 17 декабря в 09:20 в районе дома №48 по улице Железнодорожной. Стая из 7-8 собак повалила ухтинца, кусала его за руки и тело. Пострадавшего доставили в травматологическое отделение. Мужчина лишился фаланги большого пальца на руке.

Пострадавший прошел лечение, после чего обратился в городской суд для взыскания компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Ответчиками выступили администрация Ухты и управление ЖКХ.

Суд посчитал, что факт причинения телесных повреждений истцу был установлен его объяснениями, которые последовательны и непротиворечивы, а также материалами проверки, проведенной ОМВД России по Ухте. Доказательств того, что истец получил укусы собак при иных обстоятельствах, суду со стороны ответчика не было представлено. Оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам не имелось.

На момент нападения между предпринимателем и администрацией был заключен контракт на отлов бездомных собак. Фактические обстоятельства дела свидетельствовали о том, что принятых мер по отлову собак со стороны администрации было недостаточно, либо они неэффективны, а поэтому наличие заключенного контракта не свидетельствовало о выполнении со стороны ответчика возложенной на него законом обязанности по обеспечению безопасности населения от нападения бездомных собак

Поскольку ответчиком должным образом обязанность не исполнялась, суд пришел к выводу, что имеется причинно-следственная связь между бездействием администрацией Ухта и нападением безнадзорных собак на истца, следует из публикации на сайте Ухтинского горсуда.

Пострадавшему присудили 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Управление ЖКХ администрации Ухты суд в качестве ответчика признавать не стал.