Верховный суд не разрешил экс-главе Коми Владимиру Торлопову выйти по УДО

Сегодня апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Коми отменено постановление Ухтинского городского суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Торлопова.

Напомним, 12 июля Ухтинский городской суд принял решение об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы бывшего руководителя Республики Коми Владимира Торлопова. Он проходил по резонансному «делу Гайзера».

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов региона, Владимир Торлопов обратился в суд с ходатайством об УДО. Он отбывает свой срок в республике в исправительной колонии № 29. Учитывая все обстоятельств материалов дела и положительные характеристики, суд принял решении об удовлетворении ходатайства осужденного Торлопова. Он освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней.

Сегодня Верховный суд отменил это постановление.

– Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Коми от 17.09.2021
Постановление Ухтинского городского суда Республики Коми от 12.07.2021об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Торлопова В.А. отменено, – написала объединенная пресс-служба судов Коми.

Ранее экс-глава Коми уже пытался смягчить себе приговор. В апреле Верховный суд Коми не стал смягчать наказание Владимиру Торлопову.