В России возобновили поставки французского шампанского

По новому российскому закону импортное шампанское будет продаваться как «игристое вино».

Франция возобновляет поставки шампанского в Россию после приостановки в июле из-за нового российского закона, который разрешил использовать понятие «шампанское» только для вин, произведённых в России, а импортные – именовать как «игристое вино».

Поставки начнутся с 15 сентября. Сопредседатель межпрофессионального комитета вин Шампани Жан-Мари Барийер заявил, что французские виноделы будут уважать новый российский закон.

– Речь также идёт о том, чтобы ещё больше не ставить в неблагоприятное положение российских клиентов и потребителей по мере приближения новогодних праздников, – сказал Барийер.

В июле поставки в Россию приостановили не менее 95% торговых домов Франции, называя неприемлемым новый российский закон и призвав дипломатов Франции и ЕС добиться его пересмотра.

По данным национального союза защиты прав потребителей, в январе-августе 2021 года продажи шампанского в России выросли на 8,7%. Водки – снизились на 3,2%. Продажи слабоалкогольных напитков крепостью не более 9 градусов выросли на 35,8%, сообщает «Смотрим».