В Коми горели дом, баня и хозпостройки

В республиканском МЧС напомнили о правильной эксплуатации печей и электроприборов.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, 12 сентября в 12:25 в пожарно-спасательную службу города Печора поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Привокзальная. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 5 минут. Из подъезда самостоятельно эвакуировались 6 человек. В 12:37 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 2 м2. В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 3 единицы техники. Причина пожара устанавливается.

  • В 15:40 в пожарно-спасательную службу Прилузского района поступило сообщение о возгорании бани по улице Школьная в селе Объячево. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 2 минут. В 16:09 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 8 м2. В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.
  • В 15:37 в пожарно-спасательную службу города Ухты поступило сообщение о возгорании деревянной хозяйственной постройки по улице Дежнева в поселке Дежнево. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. В 17:00 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 48 м2.В тушении пожара были задействованы 12 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.
  • 13 сентября в 00:09 в пожарно-спасательную службу города Ухты поступило сообщение о возгорании деревянного гаража по улице Печорская в поселке УРМЗ. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. В 01:06 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 12 м2.В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Уважаемые жители и гости Республики Коми! Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить. Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

При эксплуатации печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по ее устранению.

Будьте внимательны при эксплуатации бытовых электроприборов и электрооборудования!

Используйте только сертифицированные бытовые электроприборы и электрооборудование заводского производства! Опасно использовать электроприборы, изготовленные «кустарным» способом!

Включайте электроприборы только в исправную электросеть с исправной розеткой!

Помните, что НЕОБХОДИМО:

- систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

- вовремя менять неисправное электрооборудование;

Монтаж электропроводки и электрооборудования должен осуществляться специализированными организациями!