В Сыктывдинском районе к новому учебному году отремонтировали 17 образовательных учреждений

На ремонты было выделено 35 млн 988 тысяч рублей, из них 32 млн 797 тысяч из республиканского бюджета.

По информации пресс-службы Минобрнауки РК, в Сыктывдинском районе в День знаний в школы вернулись почти 3 тысячи учеников, в детские сады отправилось более тысячи дошколят.

В этом году на ремонт и создание безопасных условий в образовательных учреждениях муниципалитета было выделено 35 млн 988 тысяч рублей, из них 32 млн 797 тысяч из республиканского бюджета.

На что именно направить средства республиканской субсидии, муниципалитет определил самостоятельно. Так, 8 образовательных организаций получили финансирование больше 1 млн рублей: школа с. Палевицы (6,2 млн рублей), детский сад № 1 с. Выльгорт (5,8 млн рублей), детский сад № 8 с. Выльгорт (4,6 млн рублей), школа с. Пажга (4,3 млн рублей), школа № 2 с. Выльгорт (3,4 млн рублей), школа с. Зеленец (2,8 млн рублей), детский сад № 7 с. Выльгорт (1,6 млн рублей), детский сад № 1 с. Зеленец (1,4 млн рублей).

Всего за средства республиканского бюджета к новому учебному году в Сыктывдинском районе было отремонтировано 10 школ, 5 детских садов и 2 центра дополнительного образования.

Так, в школе № 1 с. Выльгорт сделали ремонт беговой дорожки, устройство АПС; школе № 2 с. Выльгорт — устройство АПС, КПП, охранную сигнализацию; в школе с. Зеленец — ремонт кровли, устройство КПП; школе д. Малая Слуда установили вентиляционные клапаны АПС; в школе с. Пажга выполнили ремонт системы вентиляции в здании; школе с. Палевицы — ремонт АПС и пола; школе с. Часово — ремонт канализации; школе с. Ыб — устройство ограждения; в школе п. Яснэг и школе с. Шошка — устройство домофонов.

В детском саду № 1 с. Выльгорт отремонтировали систему оповещения ГО и ЧС, установили домофон; в детском саду № 1 с. Зеленец отремонтировали кровлю; в детском саду № 7 с. Выльгорт провели ремонт кровли, работы по устройству ограждения; в детском саду № 8 с. Выльгорт отремонтировали кровлю; в детском саду с. Палевицы устроили домофон.

Центр дополнительного образования с. Выльгорт провёл ремонт помещений, системы АПС и установил домофоны. В Центре дополнительного образования с. Зеленец тоже были установлены домофоны.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открылись в школе № 1 с. Выльгорт, а также в Часовской и Шошкинской школах. Учащиеся смогут заниматься физикой, химией и биологией с помощью современного оборудования. В образовательные организации поступили цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскопы, коллекции препаратов, гербарии, наборы для проведения лабораторных опытов и изучения основ робототехники, механики и программирования, ноутбуки и оргтехника для учителей и др.

Также в 2021 году в три школы Сыктывдинского района поступила современная компьютерная техника. Зеленецкая, Пажгинская и Палевицкая школы получили 84 ноутбука и 3 многофункциональных устройства благодаря национальному проекту «Образование». Оборудование соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, в образовательном процессе с применением данного оборудования будут соблюдены все санитарные нормы и правила по его размещению и использованию. К концу 2023 года во всех школах Сыктывдинского района будет обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды.

В 2022 году продолжит работу Центр цифрового образования детей IT-куб в с. Выльгорт, созданный в районе в прошлом году в рамках национального проекта «Образование».