В Усть-Куломском районе открыли библиотеку нового поколения

Модельная библиотека в селе Дон стала третьей по счету в районе и 30-й в республике.

8 сентября в селе Дон открылась библиотека нового поколения. Она стала юбилейной для республики — в рамках национального проекта «Культура» в Коми действуют уже 30 модельных библиотек, которые стали площадками для развития, культурных и социальных мероприятий и общения для людей всех возрастов и интересов.

На открытие приехала министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Алексеевна Балмастова.

На площади перед зданием СКЦ вокальный коллектив “Донские зори” встретил гостей песнями о родной земле.

Присутствующих пригласили пройти в преображенную библиотеку.

– Заходя в библиотеку мы учимся чему-то новому, обогащаем свой внутренний мир. Сегодня библиотека - это место, где мы можем не только почитать книгу, но и поработать за компьютером, провести камерный вечер. От всей души желаю, чтобы библиотека стала теплым, уютным, комфортным местом притяжения для молодого поколения, - выступила с приветственной речью Мария Балмастова.

В модельной библиотеке выполнен современный ремонт по дизайн-проекту, обновлён книжный фонд, проведено техническое переоснащение. Новое пространство легко трансформируется в площадки для мастер-классов, кинотеатра, лектория.

- Отрадно, что нам удалось преобразить, вдохнуть новую жизнь в социокультурный центр. Библиотека здесь небольшая, но уютная. Сегодня мир не стоит на месте, он меняется и к этому нужно приспосабливаться, брать на вооружение и двигаться дальше, - цитирует руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана пресс-служба.

На территории библиотеки уже организовано 4 площадки:

- «Фишка» - площадка для юных читателей с красочными книгами и журналами, книгами с дополненной реальностью, с большим выбором настольных игр и конструкторов;

- «Син на син» («Глаза в глаза») - событийная площадка для мероприятий новых форматов;

- Студии творческого развития «Юргӧ миян кыв» («Льётся слово») с фото- и звукозаписывающим оборудованием для создания уникального краеведческого аудиофонда;

- Интерактивная лаборатория «Дон-Lab» – с ресурсами для развития творческих и познавательных способностей при проведении занятий.