В Ухте осудили молодого вандала за свастики на стенах

Вину молодой человек признал. Теперь ему придется удалять незаконные изображения с фасадов зданий.

19-летний житель Ухты привлечен судом к административной ответственности за нарушение положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»

Ухтинским городским судом Республики Коми рассмотрен ряд дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении 19-летнего горожанина

Из протокола об административном правонарушении, составленного должностным лицом полиции, следовало, что 23 августа в период времени 00:00 до 03:00 ухтинец с помощью черной краски из аэрозольного баллончика нанес на фасадах ряда зданий изображения, в виде нацистской символики, представляющей собой герб Третьего рейха, который внесен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, чем нарушил требования ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Правонарушения квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ как публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Привлекаемое лицо в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.

По итогам рассмотрения дел судом в отношении указанного лица назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за каждое изображение с конфискацией предмета административного правонарушения в виде удаления с фасадов зданий Ухты нанесенных правонарушителем изображений нацистской символики, сообщали объединенная пресс-служба судов Коми.