В России разработан прибор, который определит наличие COVID-19 за 27 минут

Ученый рассказал о необходимости новых систем для определения COVID-19

В России разработан прибор, который определит наличие COVID-19 за 27 минут. Необходимость появления новых тест-систем объяснил в интервью радио Sputnik молекулярный биолог Максим Скулачев.

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФБМА) создали прибор, который с высокой степенью точности может определить наличие у человека коронавируса за 27 минут. Об этом в интервью РИА Новости рассказала начальник Управления трансляционной медицины и инновационных технологий Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Дарья Крючко. Как пояснила эксперт, в основе принципа действия разработки лежит метод изотермической амплификации.

В интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев рассказал, что разработка новых тест-систем нужна, потому что у существующих есть недостатки.

Конечно, тест-системы нужны, потому что у существующих тест-систем есть минусы. Самая надежная – ПЦР-тест, но он зачастую ловит не только жизнеспособный вирус, но и его обломки, которые уже не представляют никакой опасности для пациента. Поэтому у заболевшего человека положительный ПЦР-тест может сохраняться в течение 3-4 недель, причем заразен он первую неделю, максимум дней десять после первых симптомов, ПЦР-тест это не различает, – сказал Максим Скулачев.

У тестов на антиген больше шансов пропустить зараженного человека, продолжил ученый.

Есть тесты на антиген, которые ловят вирусные белки, но у них ниже чувствительность, там больше шансов пропустить зараженного человека. Опять же это все делается мазком из носоглотки, если ватка не попала в то место, где сейчас размножается вирус, то тест будет отрицательный, а человек болеет. Также тесты на антиген, которые сейчас есть на рынке, довольно дорогие. Тест на антиген дает результат за три минуты. Если что-то можно сделать дешевле, такой же надежности, пусть это будет не 3 минуты, а 27, это все равно быстрее, чем ПЦР, – сказал Максим Скулачев.

Новый тест для определения COVID-19 может помочь остановить распространение инфекции, добавил ученый.

Если мы будем иметь надежный, чувствительный, недорогой и простой в употреблении тест на коронавирус – это будет мощнейший фактор для ограничения распространения инфекции, – сказал Максим Скулачев.