В Госдуме предложили отказаться от металлических рублей

Изготавливать их дороже, чем бумажные.

В Госдуме предложили отказаться от металлических рублей. Изготавливать их дороже, чем бумажные, – себестоимость чеканки одной монеты гораздо выше её номинала. В ЦБ, впрочем, хотят напечатать ещё «мелочи» – она по-прежнему в ходу, но оседает в копилках, и её не хватает. Нужны ли нам металлические деньги, какое место занимают они в наличных расчётах и имеет ли смысл от них отказаться, выясняли «Известия».

Тренд на безнал

Расчеты наличными постепенно, но неуклонно становятся экзотикой. По данным ЦБ, в 2020 году доля безналичных платежей в России подскочила с 64,7 до 70,3%. А на горизонте трёх-пяти лет она может достичь 75%.

Тем не менее «нал» по-прежнему никто не отменял. Более того, мелких денег планируют допечатать ещё. В 2025 году Банк России собирается выпустить десятирублевые купюры с новым дизайном и характеристиками. Будут чеканить и монеты того же номинала. Как пояснил в июле зампред ЦБ Михаил Алексеев, в своё время десятирублевые купюры начали заменять монетами, поскольку бумажные деньги быстро изнашивались и их приходилось допечатывать. Сейчас же возникла другая проблема: монеты достаточно долговечны, но оседают у людей в копилках, так что их приходится дочеканивать.

При этом, по оценкам регулятора, россияне в 1,5 раза больше обеспечены монетами, чем европейцы. Только в 2020 году денежная масса в России пополнилась одним миллиардом новых монет, т.е. в пересчёте на каждого жителя было выпущено девять монет. Всего же монет в обороте насчитывается около 70 млрд на сумму 113 млрд рублей. С 2018 года Банк России прекратил выпуск монет копеечного номинала: 1, 5, 10 и 50 копеек.

– Лидируют 10-копеечные монеты, хотя ими уже никто не расплачивается, далее монеты достоинством в один рубль. Граждане на руках в копилках чаще всего оставляют 10-, 5-рублевые монетки. Получая их на сдачу, дальнейшее их ношение затруднительно. Так, в литровой банке можно накопить монет примерно на семь тысяч рублей. А торговые сети совсем неохотно принимают оплату монетами, – отметила Майя Дубовик, профессор кафедры экономической теории Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Встаёт в копеечку

С одной стороны, печать новых денег видится логичной: львиная доля расчётов наличными в России приходится именно на банкноты малого номинала. Цифровые же платежи помогают при более крупных покупках.

Но что касается «железной» мелочи, то звучат предложения от неё всё же отказаться. Так, по мнению главы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева, металлические деньги следует вывести из оборота. Он пояснил, что изготавливать металлические деньги дороже, чем бумажные. Себестоимость чеканки одной монеты гораздо выше её номинала. Потому нужно заменить металлические деньги бумажными – их дешевле производить.

– В монетах используются ценные и цветные металлы, поэтому себестоимость чеканки монеты по сравнению с номиналом резко превышает последний: одна копейка – 450% номинала, один рубль – 60%, два рубля – 45%, пять рублей – 20%. Необходимо учитывать транспортировку монет, оплату инкассаторов и так далее, – пояснила Майя Дубовик.

Значение имеет и вопрос удобства: мелочь занимает определённый вес и объём в кошельках плюс отнимает время на поиск монет при оплате товара. Наконец, это негигиенично – металлические деньги всегда считались переносчиком инфекций, что важно иметь в виду в условиях пандемии коронавируса, что, впрочем, относится и к бумажным деньгам, заметил Дмитрий Панов, председатель СПб РО «Деловая Россия».

Не так быстро

Однако говорить о полном и скором отказе от «железных» денег пока рано. Они часто используются для мелких платежей, благотворительных целей, оплаты в торговых автоматах. К тому же по-прежнему в ходу в сельской местности.

– Отказаться от металлических денег в ближайшие пять лет вряд ли получится: в России ещё много удалённых сёл и посёлков, например, в Сибири и на Дальнем Востоке, где нет банкоматов и магазины не пользуются никакими средствами для онлайн-платежей. Если пойти на быстрое прекращение пользования металлическими деньгами, у сельских жителей возникнут трудности с оплатой за продукты и бытовые товары, – отметил экономист Леонид Хазанов.

В то же время использование металлических денег применимо лишь при не круглых ценах на товары или услуги. В противном случае отказ от них может влететь «в копеечку».

– Одно из последствий – возможное увеличение стоимости товаров и услуг с округлением в большую сторону. Очевидным следствием роста цен станет ускорение инфляции, увеличение стоимости потребительской корзины и прожиточного минимума. В российской экономике много зон риска, которые могут пострадать при изъятии из оборота металлических денег, – указал Григорий Пахомов, консультант по стратегическому развитию.

Цифровой переход

Другое дело, что, несмотря на объективные трудности, цифровой переход всё же состоится. В конечном итоге, хотя и не в ближайшей перспективе, из оборота исчезнут не только металлические деньги, но и бумажные купюры.

– Наличные деньги не подвержены инновациям и эволюции. Сейчас бумажные купюры и монеты обеспечивают переходный период, пока расширяется применение безналичных расчётов и криптовалют. В какой-то момент мир начнёт массово использовать цифровые деньги, они не требуют расходов на выпуск и обслуживание денежной массы, их можно будет легко контролировать, – отметил Антон Ермаков, исполнительный директор SlickJump.

В ЦБ уже определились с форматом ввода цифрового рубля как новой формы денег. Предполагается, что это будет третья форма валюты наравне с наличными и безналичными деньгами, которые хранятся на банковских счетах. Эмитировать новый тип рубля планирует сам регулятор, а храниться он будет в виде цифрового кода в электронном кошельке Центробанка. При этом открывать кошельки и проводить финансовые операции с электронными деньгами будут коммерческие кредитные организации. У клиентов будет доступ к единому цифровому кошельку на базе ЦБ через каждый из банков, в котором он обслуживается.