Главе Коми устроили экскурсию по обновлённому Центру творчества имени Карчевского

Сегодня состоялась официальная церемония открытия объекта после реконструкции.

В этом году ухтинскому Дому пионеров исполнилось 70 лет. Сегодня в Центре творчества имени Генриха Карчевского обучаются 1200 юных ухтинцев, которые получают дополнительное образование различной направленности: естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, краеведческой. И в новом учебном году ребята пришли на занятия в обновлённые, оборудованные по последнему слову техники аудитории.

По информации пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта», работы по реконструкции центра начали в конце сентября 2019 года.

В здании были полностью демонтированы кирпичные стены и перегородки, окна, кровля, аварийное помещение спортзала, летней уличной библиотеки и пристройка планетария, расширены оконные и дверные проёмы.

В рамках реконструкции была обустроена кровля, выполнены работы по усилению несущих конструкций, замена лестничных пролётов, наружных и внутренних инженерных сетей.

Прилегающая к центру территория была благоустроена, заново возведены планетарий и спортивный зал.

По индивидуальному проекту и при непосредственном участии опытных скалолазов и промышленных альпинистов установлен скалодром.

Организаторы ремонтных работ позаботились и о маломобильных группах населения: в соответствии с нормативными требованиями в здании будут работать лифт, пять электрических подъёмников, установлены пандусы, оборудованы специальные туалеты и зоны безопасности, сделаны тактильные указатели.

Преображение Центра творчества высоко оценил Глава Коми Владимир Уйба.

Это не просто подарок ко Дню Республики и города, а вложение в будущее. Проделана колоссальная работа. Реконструкция такого монументального сооружения — это всегда сложнее, чем строительство с нуля. Поскольку, вскрывая, к примеру, стену, никогда не знаешь заранее, в каком она окажется состоянии и каких вложений потребует.

Мебель, оргтехника и необходимое для работы творческих объединений и сотрудников центра оборудование для Центра творчества закуплены на средства муниципалитета .

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» в Доме пионеров была создана модельная детская библиотека нового поколения. Федеральный грант администрация Ухты выиграла в 2020 году. Средства, полученные по гранту, пошли на закупку книг, мебели, оргтехники, компьютерного программного обеспечения, повышение квалификации сотрудников библиотеки.