В ходе визита в Ухту Владимир Уйба осмотрел природный заказник федерального значения «Параськины озёра»

На территории 17 тыс. га идёт благоустройство при поддержке градообразующего предприятия

Владимир Уйба побывал в новом природном заказнике федерального значения «Параськины озёра» в Ухтинском районе, сообщает издание «День».
В федеральный заказник включены три карстовых озера: Большое Параськино озеро, озеро Голубое и озеро Кауфмана. Охраняемые озёра небольшие, но глубокие: от 17 до 30 метров.

При поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта на территории была обустроена экологическая тропа, стоянка для автомобильного транспорта, изготовлены информационные стенды для рекреационной зоны, установлены деревянные скульптуры, входная арка, качели, скамьи, подвесной мост, беседки для отдыха посетителей.

На сегодняшний день реализован лишь первый этап развития территории. По информации сообщества #новаяухта, дальнейшем здесь планируют обустроить подвесной мост через реку Тобысь, загон для разведения оленей, рыбоводное хозяйство, эко-тропы к карстовым провалам, рекреационную зону на озёрах Большое Параськино и Кауфмана.


Как отметил Александр Гайворонский, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», то, что сейчас сделано, – малая часть запланированного на территории 17 тыс. га.
Вход на территорию федерального заказника свободный. Единственная просьба к отдыхающим: не мусорить и ничего не ломать.