В Коми за пять лет высшее образование подорожало в два раза

В среднем за семестр обучения в вузах республики нужно заплатить 84 тысячи рублей.

В Республике Коми получить высшее образование можно в трех самостоятельных организациях и трех филиалах вузов, среднее профессиональное образование - в 38 образовательных организациях. Не всем выпускникам школ удается поступить «на бюджет». В прошлом году 33 % студентов вузов и 23 % учащихся по программам среднего профессионального образования обучались платно.

84 тысячи рублей - столько в среднем стоит семестр обучения в вузах Республики Коми. Таким образом, за четыре года студентам придется заплатить 673 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом средняя цена за обучение снизилась на 1,4 %, однако за пять лет она выросла в 2,5 раза, сообщает Комистат.

По стоимости обучения в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования Республика Коми занимает 14 место по стране. Самое дорогое высшее образование в Республике Саха (Якутия) - почти 127 тысяч рублей за семестр. Москва занимает второе место - 124 тысячи рублей.

Абитуриенты, которые хотят сэкономить, могут поступить в регионы с наименьшей стоимостью обучения - в Республику Калмыкия или Республику Дагестан (45 и 46 тысяч рублей соответственно).

Из регионов, наиболее популярных среди наших абитуриентов, самая низкая цена сложилась в Удмуртской Республике и Кировской области - 55 тысяч рублей за семестр.

Учиться по программам среднего профессионального образования дешевле. В Республике Коми семестр в среднем будет стоить 31 тысячу рублей, что на 2,3 % дешевле, чем годом ранее и на 7,5 % дороже, чем пять лет назад. По стоимости среднего профессионального образования Республика Коми занимает 22 место в рейтинге регионов России. На первом месте с самыми высокими ценами - Москва (62 тысячи рублей).