Сыктывкарец «купил» билеты на закрытый киносеанс за 30 тысяч рублей

Молодой человек хотел провести время с новой интернет-знакомой, а оказался в лапах мошенников.

В полиции Сыктывкара отмечают: все больше людей молодого возраста попадаются на различные ухищрения телефонных мошенников. Злоумышленники используют предлоги обмана в соответствии с возрастом и предпочтениями граждан.

Сыктывкарец 1993 года рождения познакомился в интернете с девушкой. После непродолжительной переписки новая знакомая предложила встретиться лично. Во время первого свидания договорились сходить в кино.

Право выбора кинотеатра и фильма для просмотра потерпевший оставил за дамой. Вскоре собеседница прислала ему ссылку для оформления брони билетов на так называемый «закрытый показ». Девушка объяснила, что хотела бы уединения.

Молодой человек перешел по ссылке, после чего выяснилось, что стоимость одного билета в кино составляет 2 тысячи 500 рублей. Оплатив 5 тысяч рублей за два билета, сыктывкарец получил от новой знакомой сообщение: «оплата не прошла, необходимо продублировать новой заявкой». Под предлогом сбоя в системе оплаты, девушка требовала снова и снова вводить код подтверждения банковской операции.

Молодой человек позвонил по указанному на сайте телефону, где ему подтвердили, что существует проблема с платежной системой. В онлайн-банке информация о неполадках при переводе денег отсутствовала. Заявитель обнаружил, что у него списано более 30 тысяч рублей. В то же время выяснилось, что страничка девушки заблокирована. Молодой человек догадался, что никакой дамы не было и он все это время переписывался с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми обращается к жителям региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Знакомство в сети интернет также опасно, как и знакомство в реальной жизни, когда вас могут обмануть, обокрасть или иным способом причинить моральный, физический или финансовый вред.

Будьте бдительны!