В Печоре уклонист от армии предстанет перед судом

Фигурант рассказал, что не являлся в военкомат из-за злоупотребления спиртным.

Как сообщают в следственном отделе по г. Печора СУ СК России по Республике Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2020 года обвиняемому пришла повестка о необходимости явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии, но в назначенный срок он не явился в военкомат.
При этом мужчина не предоставил в отдел военного комиссариата документы, подтверждающие право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также не имел уважительных причин для неявки по повестке.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению, пояснил, что не являлся в отдел военного комиссариата из-за злоупотребления спиртным. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При уклонении от прохождения военной службы гражданам грозит штраф в размере 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, арест на срок от 3 до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.