Рыболовам Коми напомнили, как нельзя ловить рыбу осенью

Это связано с началом осеннего нереста.

В Северо-Западном территориальном управлении федерального агентства по рыболовству сообщили о сроках вступления в силу осенних запретов на водоемах Северо-Запада для рыболовов-любителей.

В силу вступают осенние запреты на вылов водных биологических ресурсов в связи с началом осеннего нерестового периода.

За нарушение правил рыболовства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой. В особых случаях нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

В целях предотвращения незаконного вылова рыбы в период действия осенних нерестовых запретов, сотрудниками отделов государственного контроля, надзора и рыбоохраны предусмотрено усиление профилактических мероприятий. К работе инспекторов будут привлечены представители правоохранительных органов.

В Коми запрещено рыболовство:

– В водных объектах рыбохозяйственного значения территорий муниципальных образований городских округов «Воркута» и «Инта», за исключением реки Силовая-Яха с 15 сентября по 15 ноября, за исключением вылова ручными крючковыми орудиями добычи с общим количеством одинарных крючков не более четырёх и длиной лесы не более 10 метров;

– На зимовальных ямах реки Вычегда согласно приложению №5 к правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям на реке Вычегда на территории Республики Коми» в период с 1 октября до распаления льда;

– На зимовальных ямах реки Печора согласно Приложению №6 к правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям на реке Печора на территории Республики Коми» в период с 1 октября до распаления льда.

В управлении призывали сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии» рыбоохраны: 8 (921) 931-32-16.