В Коми две гимнастки стали мастерами спорта

Им вручили соответствующие удостоверения и знаки.

Софье Мороз и Анне Выборовой вручили удостоверения и знаки «Мастера спорта России», сообщили в министерстве физической культуры и спорта.

Нормативы девушки выполнили на чемпионате СЗФО в групповых упражнениях – многоборье. Тогда девушки заняли второе место.

Как отметила министр физической культуры и спорта региона Наталья Карина, сегодня очень много девочек в республике занимается художественной гимнастикой. И у них должны быть не только кумиры – выдающиеся спортсменки из национальной сборной, но и свои примеры для подражания. Те, кто рядом тренируется бок о бок и показывает высокие результаты.

– Пусть у нас сейчас не так много «больших» достижений. Пока мы не можем составлять серьёзную конкуренцию на чемпионате России. Но мы всегда на ведущих ролях в Северо-Западе. Главное, что есть большой потенциал у тех, кто идёт по вашим стопам. Я уверена, что и сами гимнастки, и их тренеры приложат все усилия, чтобы республика гордилась и дальше своими спортсменами в этом виде спорта. Я вас поздравляю с высоким званием. Поздравляю ваших наставников. Успехов вам в будущем. Знаю, что вы поступили в вузы за пределами Коми. Надеюсь, вы останетесь в спорте и в будущем будете продолжать трудиться на благо республики, – подчеркнула Наталья Карина.

В свою очередь президент Федерации художественной гимнастики Коми Ольга Куклина поблагодарила министерство региона за поддержку вида спорта. Уже в конце сентября гимнастки республики отправятся на соревнования общества «Русь», где смогут опробовать в «боевых условиях» новые программы.