В Сыктывкаре и Усинске состоится выставка «Грани мастерства. Художественная обработка шерсти» (0+)

Вход свободный.

1 сентября в Центре коми культуры Сыктывкара откроется одна из выставок союза мастеров «Грани мастерства», посвященной 100-летию Коми.

«Грани мастерства» – это цикл из четырёх выставок, которые пройдут в Сыктывкаре и Усинске.

Первые три выставки откроются в столице: в Центре народного творчества и повышения квалификации, Центре коми культуры и городской картинной галерее «Пейзажи севера». Затем экспозиции объединят и представят в Усинске.

Выставка «Грани мастерства. Художественная обработка шерсти», которую можно будет увидеть в Центре коми культуры Сыктывкара, посвящена искусству узорного вязания, традиционным и современным технологиям работы с шерстью.

Как известно, шерсть является традиционным материалом для целого ряда ремёсел: вязание, валяние, ткачество и обладает рядом уникальным свойств, таких как способность сохранять тепло, мягкость и влагоустойчивость.

Коми (зыряне) имели богатые традиции узорного вязания и в совершенстве владели технологией обработки шерсти. В конце XIX – первой половины XX вв. узорное вязание было одним из самых распространённых видов женских занятий народа коми и бытовало на всей территории края.

Вязаные изделия: чулки, рукавицы, перчатки, наколенники – являлись неотъемлемой частью традиционной повседневной, праздничной и обрядовой одежды.

Открытие выставки состоится 1 сентября в 16.00. Работа выставки продлится до 24 сентября. Вход свободный с соблюдением масочного режима. Справки по телефону 21-68.20, сообщили в Центре коми культуры Сыктывкара.

Возрастные ограничения: 0+.