Семья Шуктомовых из Сыктывдинского района победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

Супруги воспитывают шестерых детей.

В этом году на всероссийский конкурс «Семья года» поступило 366 заявок. Как и в предыдущие годы, отбор проводился по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья – хранитель традиций». Семья Шуктомовых из села Ыб Сыктывдинского района названа в числе победителей в номинации «Многодетная семья». В министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми рассказали о победителях.

Супруги Константин Васильевич и Юлия Сергеевна воспитывают шестерых детей в любви к труду и уважении к православным традициям. Семью отличает бережное отношение к природе, рациональный подход к ведению домашнего хозяйства. Шуктомовы выделяются своей активной жизненной позицией, родители и дети охотно включаются во все мероприятия села.

Увлечение сельским хозяйством и любовь к природе мотивирует главу семьи Константина Шуктомова на различные исследования. К примеру, на протяжении нескольких лет он изучал качество воды из источников села Ыб, а в последние годы вместе со старшей дочерью он проводит эксперимент по борьбе с борщевиком.

Его супруга Юлия Шуктомова регулярно проводит экскурсии для гостей села, туристов и паломников; разрабатывает новые маршруты, привлекает к этой деятельности и старших детей. В марте 2021 года она стала победителем районного конкурса новых экскурсионных маршрутов в номинации «Семейный маршрут». Хранительница семейного очага увлекается фотографией и танцами, а своими главными достижениями считает успехи своих детей – в творчестве и исследовательской деятельности. Старшие дочери – призёры районных и межрегиональных конкурсов, республиканских и всероссийских конференций.

И работать, и отдыхать Шуктомовы стараются вместе. На сезонных работах – сенокосе, субботнике, уборке урожая – помогают даже малыши: конечно, по мере сил и возможностей.

В этом году семья Шуктомовых стала лауреатом премии правительства Коми лучшим многодетным семьям региона. Победа во всероссийском конкурсе «Семья года» – это признание их семейных достижений и на федеральном уровне. Теперь историю семьи Шуктомовых опубликуют в национальной книге-летописи, которая будет издана по итогам конкурса.