Владимир Уйба решил развивать Печорский судостроительный завод

Глава Коми отметил, что для движения по Северному морскому пути региону нужен будет флот.

Предприятие является правопреемником судоходной компании «Печорское речное пароходство». Это единственный представитель судостроительной отрасли в республике на реке Печора и крупнейшее судоремонтное предприятие в регионе. Сегодня основным направлением деятельности завода является ремонт инфраструктуры речного флота.

На заводе трудятся 42 человека – в основном, это высококвалифицированные специалисты рабочих и инженерных профессий, имеющие огромный многолетний опыт по проведению ремонтов ремонта и строительству судов.

Предприятие располагает слипом, который позволяет проводить работы по осмотру, дефектации и ремонту судов на берегу с соблюдением экологических требований. Благодаря станочному парку завод может изготавливать различные металлоконструкции для предприятий строительной отрасли и нефтегазового комплекса, мостовые конструкции.

Владимир Уйба подчеркнул, что Печорский судостроительный завод необходимо развивать. Это единственное в своём роде предприятие на территории Республики Коми, пишет пресс-служба руководителя региона.

– Участие региона в грузонаполняемости Северного морского пути потребует наличия ремонтных баз и судостроительных предприятий на реке Печоре, - заявил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

По словам главы Коми, сегодня руководство республики ориентировано на диверсификацию экономики: «Северный морской путь заметно оживит движение по нашим рекам. Нам нужен будет флот, и нужно будет его ремонтировать. И Печорский судостроительный завод – в силу своего опыта, своего месторасположения – будет играть здесь не последнюю роль».