В Ухте поймали лису с признаками бешенства

Местных жителей просят собладать осторожность.

На территории дачного общества Бытовик в Ухте выявлена лиса с признаками бешенства – особо опасного заболевания как для животных, так и человека, сообщили в министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

– Ситуация взята под контроль республиканской ветеринарной службой. Пробы направлены в лаборатории для подтверждения или исключения заболевания, – пояснили в ведомстве.

До получения результатов диагностических исследований на бешенство ветеринарная служба просит владельцев животных:
– не ввозить и не вывозить питомцев с территории предполагаемого очага;
– прекратить все перемещения и перегруппировки животных;
– прекратить убой животных, подозреваемых в заболевании бешенством;
– запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, и ветеринарных специалистов управления ветеринарии Коми.

О подозрении на бешенство можно сообщать на телефон горячей линии ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми»: 8 (8212) 28-64-28.