Диетолог рассказала, чем опасны яблоки, и кому не стоит их есть

Сегодня в России празднуют Яблочный спас.

Яблоки называют одним из самых полезных перекусов из-за большого количества витаминов в составе. Из плодов делают множество блюд и десертов, а в Яблочный спас, который празднуют 19 августа, яблоками принято угощать знакомых.

Однако эти фрукты стоит есть с осторожностью, чтобы позже не испытывать проблемы с желудком. Диетолог Евгения Рахманова рассказала 5-tv.ru, о чём следует помнить при употреблении яблок.

Сколько яблок можно есть взрослому человеку?

В день можно съесть два больших или три средних яблока. При выборе сорта необходимо обращать внимание на калорийность. Кроме того, на пользу яблок влияют условия, в которых они были выращены.

Например, в красных плодах больше фруктозы, поэтому они содержат 47 килокалорий на 100 граммов. Зелёные яблоки менее калорийны: содержат 35 килокалорий на 100 граммов 35. Тем, кто питается диетически, лучше отдавать предпочтение таким сортам. Они содержат меньше калорий и сахара.

В яблоках есть пектин и клетчатка, которые не способны перевариваться в желудочно-кишечном тракте, и, напитываясь влагой, создают дополнительный объём. Это дает долгое ощущение сытости и помогает при соблюдении пищевых ограничений.

Кому не стоит есть яблоки?

Яблоки противопоказаны при гастрите, язве желудка или кишечника. Яблоки натощак, как и другие кислые продукты, могут вызвать вздутие живота, раздражение слизистых, обострение заболеваний из-за большого количества грубой клетчатки. В подобных случаях есть выход: плоды лучше запекать в духовом шкафу. Так они теряют некоторое количество кислот, которые вызывают раздражение, и меньше воздействуют на слизистые покровы пищеварительной системы.

Можно ли диабетикам есть яблоки?

Разрешается употреблять не больше одного яблока в день. Желательно, чтобы плоды были именно зелёные, содержали меньшее количество сахара. И несмотря на то, что яблоки – полезный продукт, всё нужно в меру. Даже полезный продукт может нанести вред организму, если употреблять его в большом количестве. Чрезмерное употребление яблок может проявиться в виде аллергической реакции.

Можно ли есть шкурку яблока?

В шкурке содержатся полезные вещества – флавоноиды, клетчатка. Поэтому полезно употреблять яблоки в свежем виде, если позволяет организм.

Можно ли есть зерна яблок?

В зёрнышках содержится дневная норма йода. Их можно спокойно есть и не переживать: они не вредны и помогут восполнить недостаток этого элемента. Но, конечно, есть опасная доза: когда за сутки съедают сто размолотых зёрнышек. Но при том количестве яблок, которые мы употребляем, нам их съесть невозможно.