Диетолог рассказала о вреде и пользе кисломолочных продуктов

По словам специалиста, йогурты и творожки с различными добавками и наполнителями лучше относить к десертным блюдам.

Не все кисломолочные продукты являются одинаково полезными. Опасную для здоровья продукцию назвала врач-диетолог Дарья Русакова, сообщает интернет-издание "Ридус".

По словам специалиста, йогурты и творожки с различными добавками и наполнителями лучше относить к десертным блюдам – в них содержится много углеводов.

– Конечно, сахар может как навредить фигуре, так и ухудшить всасывание кальция, потому что чем больше сахара в молочной продукции, тем кальций из неё будет усваиваться хуже, – рассказала диетолог.

Кроме того, большую пользу здоровью не несут обезжиренные кисломолочные продукты, так как для правильной консистенции в них часто добавляют крахмал. Маложирные продукты с большим содержанием крахмала не дают насыщения, а повышают уровень глюкозы в крови.

Сметану не следует исключать из рациона, ведь это наиболее жирный из всех кисломолочных продуктов после сыра. Её стоит выбирать с жирностью 10-15%. В свою очередь, сметана с жирностью 25-30% может оказаться опасной для поджелудочной железы и печени.

Как отметила Русакова, не существует одного наиболее полезного кисломолочного продукта. Для полноценного рациона стоит чередовать разные продукты из этой группы, тогда будет достигнут максимальный эффект для здоровья, заключила диетолог.