Диетологи рассказали, что кофе, мороженое и сало не так уж и вредны

Но не стоит забывать, что даже от самого полезного продукта в избытке можно получить побочные и негативные эффекты.

У большинства людей при спланированном рационе, при котором вы вписываетесь в необходимую для вас калорийность, и потребление пищи сбалансировано с вашим расходом энергии, можно найти место и кофе, и сливочному маслу, и салу. Ведь даже к прибавке веса и проблемам со здоровьем приводит не конкретный продукт, а его количество и калорийность рациона в течение дня. Об этом агентству «Прайм» рассказала врач-эндокринолог, диетолог Елена Маслова.

К примеру, кофе является прекрасным источником антиоксидантов. Есть данные, что определённое количество кофе может снижать риски сердечной недостаточности.

– Однако не стоит доходить до крайностей – избыток кофе может приводить к гиперстимуляции нервной системы, выводить кальций, обезвоживать, – отметила эксперт.

Сливочное масло – источник насыщенных жиров, в небольшой степени – полиненасыщенных. Несмотря на высокую калорийность, этот продукт нельзя назвать вредным, так как это источник определённых жирорастворимых витаминов, но употреблять масло можно лишь в очень небольшом количестве.

Сало – тоже смесь жиров, в основном, насыщенных и мононенасыщенных, источник легкоусвояемого холестерина. В его составе – жирорастворимые витамины, микроэлементы, однако оно очень калорийно.

– Ограниченное потребление такого продукта не является катастрофой, если не выходит за рамки потребляемых в сутки подобных жиров и холестерина, – пояснила врач.

Что касается мороженого, по словам врача-эндокринолога, диетолога Анны Кривошеевой, этот продукт богат белком и является отличным источником питательных веществ – витаминов, минералов. Например, кальция и фосфора, влияющих на костную и зубную ткань.

В исследованиях было доказано, что мороженое увеличивает уровень серотонина, нейромедиатора, который также известен как гормон радости и счастья. Однако оно калорийно и содержит большое количество жиров и сахара, что негативно влияет на здоровье. Поэтому желательно отдавать предпочтение натуральному мороженому с минимальным количеством искусственных добавок, консервантов и ароматизаторов.

Также ценным и здоровым продуктом являются правильно приготовленные макароны из твёрдых сортов муки. Макароны входят в рацион средиземноморской диеты, которая доказала преимущества в снижении риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета.

– Цельнозерновые макароны из твёрдых сортов пшеницы богаты растительным белком, пищевыми волокнами и витаминами и являются источником медленно усваиваемых углеводов с низким гликемическим индексом, – отметила Кривошеева. – Это означает, что макаронные изделия дольше перевариваются и способствуют более длительному ощущению сытости.

Также «вполне здоровой закуской» является попкорн – он может превратиться во вредный продукт благодаря ароматическим и вкусовым добавкам.

– Натуральная кукуруза (даже в готовом виде) представляет собой цельное зерно, а оно – важный источник основных витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов. Чтобы получить максимальную пользу, важно не забывать есть попкорн без добавок и с минимальным количеством соли. Вместе с тем, не стоит забывать, что даже от самого полезного продукта в избытке можно получить побочные и негативные эффекты. Будьте умеренны, активны, питайтесь сбалансированно, без крайностей – и всё будет хорошо, — подытожили эксперты.