В Роскачестве рассказали, как определить поддельный мёд

Можно распознать лишь грубую подделку – например, если в мёд подмешали крахмал для нужной консистенции.

Нечистый на руку продавец может подмешать в мёд крахмал, чтобы получить нужную консистенцию, или разбавить его водой. Самое распространённое мошенничество – фальсификация ботанической принадлежности, купажирование, то есть, смешение дорогого сорта с более дешёвым, рассказали в Роскачестве.

Нередко прошлогодний мёд продавцы растапливают при высокой температуре, чтобы выдать его за новый урожай. В этом случае полезные свойства продукта теряются, образуется канцероген – оксиметилфурфурол. Часто фальсификат делают при помощи глюкозно-фруктозного сиропа, приготовленного из отходов производства, например, из кожуры свёклы или картофеля.

В таком «мёде» отсутствуют ферментивные элементы – диастаза и пролин. Это уникальные и полезные вещества, вырабатываемые пчёлами. Иной раз на прилавке у продавца с десяток сортов меда, и все они, по его утверждению, с одной пасеки, тогда как на одной пасеке за сезон не может быть больше 3-4 сортов мёда. Не стоит внимания продукт экзотических сортов. В большинстве случаев это либо купаж, либо фальсификация.

Фальсификат часто расслаивается, имеет мутноватую консистенцию и осадок. Тогда как натуральный мёд – вязкий и тягучий, стекает с ложки непрерывно и сразу не растекается, образуя горку. Качественный продукт в закрытой банке при поворотах плавно перетекает со стороны на сторону, не меняя консистенции.

У фальсификата может присутствовать неприятный запах, тогда как у натурального мёда – легкий, приятный, характерный для сорта аромат.

В фальсификате часто присутствуют посторонние привкусы. Кислый неприятный привкус свидетельствует о том, что в мёде начался процесс брожения. Выраженный карамельный вкус может означать, что продукт подвергался перегреву. Кроме того, у мёда не может быть аромата плодов. Например, малиновый не должен иметь аромат ягод малины. Вкус натурального мёда – сладкий и приятный, у некоторых сортов – с горчинкой, может быть терпким, от гречишного возможно першение в горле.

Неестественный цвет мёда – зелёный или розовый – указывает на то, что это продукт с добавками.

Мёд может быть как жидким, так и закристаллизованным. Засахаривание для натурального продукта – естественный процесс, который не лишает его полезных свойств.

– Понять, что мёд поддельный, сложно. Для этого нужны лабораторные исследования. Можно распознать лишь грубую подделку – например, если в мёд подмешали крахмал для нужной консистенции. Чтобы проверить это, в небольшое количество мёда добавьте каплю йода. Если мёд посинеет, значит, перед вами продукт, в который добавили крахмал для загущения, – отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

А уже совсем скоро на прилавках появится мёд, в качестве которого можно быть уверенными без сложных проб – органический. Производство первого российского органического мёда Роскачество сертифицировало в июне этого года. К производству органики устанавливаются строгие требования: полный отказ от применения пестицидов и агрохимикатов на территории обитания пчёл, отказ от применения антибиотиков, запрет на смешивание органической продукции с обычной при хранении и транспортировке и многое другое. Соответствие производства таким завышенным требованиям гарантирует абсолютную натуральность мёда. Каждый производитель органической продукции вносится в единый государственный реестр, который ведёт Минсельхоз России.

– Получение официального знака «органик» означает, что все этапы создания мёда прошли аудит соответствия производства органической продукции на всех этапах – от земли до полки. Пока в России сертифицирован только один производитель из Новгородской области. Вскоре на рынке будет больше настоящего, проверенного органического меда. В Роскачество уже поступили заявки на сертификацию от пасечников из Московской и Костромской области, – поведал представитель центра компетенций развития органической и «зелёной» продукции Роскачества Александр Чумак.