В Сыктывкаре за два часа в ДТП попали два ребенка

Дети катались на велосипеде и самокате и угодили под колеса автомобилей.

Как сообщает столичная госавтоинспекция, 11 августа около 18 часов водитель 1988 года рождения, управляя автомашиной Форд С-мах, двигаясь в дворовой территории дома 216 по ул. Карла Маркса, совершил наезд на велосипедиста, который двигался от д. 216 в направлении д. 216 А по ул. Карла Маркса слева направо по ходу движения автомашины.

В результате ДТП пострадал велосипедист – несовершеннолетний мальчик 2008 года рождения. Диагноз: ЧМТ, СГМ, ссадина трети правого плеча. Не госпитализирован.

Водитель автомашины Форд С-мах в течение года к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекался. Водительский стаж с 2020 года.

Второе ДТП произошло 11.08.2021 около 19 часов. Водитель 1973 года рождения, управляя автомашиной Хонда CR-V двигаясь по ул. Старовского со стороны ул. Катаева в направлении ул. Коммунистическая, выполняя маневр левого поворота на прилегающую территорию к д. 50 по ул. Коммунистическая, совершил наезд на пешехода, который двигался на самокате со стороны
ул. Катаева в направлении ул. Коммунистическая слева направо походу движения автомашины.

В результате ДТП пострадал: несовершеннолетний пешеход - мальчик 2013 г.р. Диагноз: перелом правой малой берцовой кости без смещения, ссадина правого голеностопного сустава. Госпитализирован. В момент ДТП находился без сопровождения взрослых.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых и родителей на то что, с наступлением летнего сезона, дети чаще выходят на улицу. Следует учитывать их возрастные особенности как родителям, так и водителям. Не забывайте, что дети в виду своего возраста могут отвлекаться от дорожного движения, внимание их рассеивается, непредсказуемо в любой момент они могут заинтересоваться любым понравившимся предметом. Поэтому!

Водителям, стоит не забывать, что когда подъезжая к пешеходному переходу, вы должны сбавить скорость. Если обзор на тротуар или обочину закрыт, во дворах, и во всех местах, где имеются дорожные ловушки будьте внимательны, не забывайте о возможном появление детей.

Родителям, же стоит позаботится о пассивной безопасности своего ребенка, одевать своих детей в яркую одежду, использовать световозвращающие элементы со всех сторон. И самое главное, ежедневно разъяснять детям, в независимости от их возраста, правила безопасного дорожного движения, напоминать о необходимости быть внимательным, особенно вблизи проезжей части, объяснять, что через дорогу перебегать категорически нельзя, водитель не успеет среагировать на быстро двигающего пешехода. Научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности. Расскажите и покажите своему сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно на практике отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно, и в другие постоянные места посещения, обращая внимание на выезды из дворовых территорий, пешеходные переходы, знаки дорожного движения. Также разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Каждый человек, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается и велосипедистов. На пешеходных переходах, при переходе дороги необходимо спешиваться, а при катании на велосипедах детям необходимы средства защиты и световозвращающие элементы. Не допускайте, чтобы дети пересекали проезжую часть на самокатах, роликах, и других индивидуальных средств мобильности.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», глядя на вас родители. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей».