В Ухте решают, кто будет спасать местный хлебокомбинат

Предприятие находится в бедственном положении.

В Ухте снова подняли вопрос о передаче 100% уставного капитала предприятия ООО «Ухтахлеб» в частные руки. Сейчас эта доля принадлежит муниципалитету.

Учреждение находится в бедственном положении. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказала директор предприятия Светлана Рубцова и начальник управления экономического развития администрации Ухты Ольга Курбанова.

Долг организации превышает 17 миллионов рублей. Идёт сокращение сотрудников, в последний месяц «Ухтахлеб» выживает только за счёт помощи местных предпринимателей, рассказала руководитель учреждения.

– Мы понимаем, что из этой ситуации нас может спасти только частный инвестор, в предприятие нужны огромные вложения, сами мы из сложившейся ситуации уже не выйдем. Я уже переговорила с работниками, они единогласно поддерживают эту позицию, – отметила Светлана Рубцова.

На предприятии трудятся 58 человек, из них только десять – на производстве.

– С мая этого года у нас ушли 23 человека, зарплаты маленькие, работать в таких условиях людям тяжело, – рассказала руководитель «Ухтахлеба».

Раньше предприятие изготавливало ассортимент из 85 позиций, но на сегодня его сократили до пяти – хлеб «Северный», «Амурский», «Пшеничный», «8 злаков» и батон. 15% продукции идёт в образовательные организации города, остальное – на реализацию в различные сетевые и мелкие торговые точки.

– Конкурентное преимущество нашего хлеба том, что он полностью соответствует ГОСТу, это абсолютно натуральный продукт, без добавления химии, – отметила директор.

Производительная мощность предприятия – 65 тонн продукции в сутки, но сегодня она снижена до четырёх.

На вопрос журналистов, как учреждение смогло прийти в такое положение, представитель администрации пояснила, что, несмотря на то, что мэрия является владельцем, она не может финансировать или оказывать какую-либо помощь «Ухтахлебу». Формально учреждение не является муниципальным, находится на самоокупаемости. Цены на хлеб самостоятельно повышать не могут, а оборудование требует модернизации, растущая конкуренция, а также масса других проблем привели к такому бедственному положению.

Как пояснила Ольга Курбанова, бывший руководитель «Ухтахлеба» не ставил администрацию в известность относительно происходящих дел, а мэрия не могла сама вмешиваться. Вся правда выяснилась в 2020 году в ходе ревизионной комиссии. И сейчас администрация готова выделить субсидии, чтобы поддержать предприятие на плаву хотя бы ещё три месяца. Именно этот срок нужен для того, чтобы определить возможного инвестора.

– В 2015 году выносили на заседание совета Ухты вопрос о передаче уставного капитала в частные руки, но тогда эту позицию депутаты не поддержали. Если это случилось бы тогда, возможно сейчас предприятие не оказалось бы в таком положении, – отметила начальник управления экономического развития.

Она также отметила, что с 2017 года предприятие стало приносить одни убытки.

Ольга Курбанова в курсе, что многие ухтинцы болезненно относятся к возможной передаче учреждения инвестору, по её словам, это связано с тем, что не все понимают всех тонкостей.

– Объективно, предприятию не выжить без частных вложений, – отметила она.

Если всё же владельцем уставного капитала станет инвестор, то администрация по закону в праве требовать, чтоб год после заключения сделки, новый владелец занимался производством хлебной продукции, а также содержал уже имеющийся штат. В дальнейшем он сможет распоряжаться предприятием по собственному усмотрению.

Завтра, 12 августа, на заседании совета Ухты депутаты примут решение относительно дальнейшей судьбы «Ухтахлеба».

Анастасия Сверчкова