Двое сыктывкарцев украли лифтовое оборудование

И сдали его в пункт приёма металла.

Двоих жителей Сыктывкара обвиняют в хищении чужого имущества в крупном размере, сообщили в прокуратуре Коми.

По версии следствия, в начале февраля двое приятелей, прогуливаясь по городу, обратили внимание, что возле подъездов домов №176 и №178 по Октябрьскому проспекту Сыктывкара расположены большие ящики с лифтовым оборудованием. Сообразив, что в подъездах идёт демонтаж лифтов, мужчины ночью вернулись во двор на «Газели» и вынесли из трёх подъездов металлические профили.

Похищенное они сдали в пункт приёма металла, получив 20 тысяч рублей. При этом организации, осуществляющей демонтаж и установку лифтового оборудования, был причинён ущерб в размере 264 тысяч рублей.

Раскрыть преступление удалось по горячим следам благодаря бдительности жильца, обратившего внимание на двоих молодых людей в капюшонах, которые ночью выносили из подъезда металлоконструкции и складывали их в фургончик с надписью «Акватория». Житель дома сообщил об увиденном в полицию.

– Вину в совершении преступления молодые люди признали, ущерб, причинённый преступлением, возместили в полном объёме, перечислив на расчётный счёт потерпевшей организации сумму в размере 290 тысяч рублей. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд, – пояснили в прокуратуре.