На дорогах Коми появилось 70 новых рубежей контроля

Больше всего камер – 29 – установлено в Сыктывкаре.

В Коми ввели в строй 70 новых рубежей дорожного контроля, сообщили в республиканском Госсовете.

Больше всего камер – 29 – установлено в Сыктывкаре. Остальные – в Ухте, Усинске, Воркуте, а также других городах и районах республики. Они фиксируют проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и превышение скорости. Затем материалы направляют в ГИБДД, где выносят постановление о нарушении.

Эксплуатацией камер и рассылкой квитанций занимается республиканское учреждение «Безопасный город». Получить уведомление о штрафе можно заказным письмом или через «Госуслуги». Однако электронный вид рассылки выбирают только 10% водителей, а это, в свою очередь, ведёт к дополнительным расходам на администрирование штрафов. Всего рубежи дорожного контроля приносят около 200 миллионов рублей в год. Эти средства идут в региональный дорожный фонд наряду с акцизами на топливо и транспортным налогом.

«Безопасный город» включает не только дорожные камеры, но и систему интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием лиц, единую систему оповещения, систему мониторинга параметров окружающей среды. Их совместное использование позволяет повысить эффективность деятельности экстренных служб и правоохранительных органов.