В Коми прошло заседание рабочей группы по снижению цен на овощи «борщевого» набора

Сегодня, 28 июля, на базе регионального исполкома Партии прошло заседание рабочей группы для поиска решений по сдерживанию цен на базовый набор овощной корзины.

Секретарь Коми регионального отделения Партии Сергей Усачёв заявил, что Повышение цен на овощи в сезон – это нонсенс, тут прослеживается необоснованный поиск сверхприбылей продавцами или поставщиками, не имеет никаких других очевидных, объяснимых какой-либо логикой причин. Партия будет с этим бороться и добьется конкретных результатов.

«Республика Коми зависит от привоза овощей, они поступают из других регионов или стран. И тут повышение цены дает участие посредников и серьезные логистические затраты. В числе инициатив, предложенных партией на федеральном уровне - заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Но уже сегодня по тенденциям мы понимаем, что снижение цен на овощи пройдет в два этапа. Очевидно, что ценник упадет – первый в начале августа, и второе снижение мы планируем к концу августа. Коллеги на местах по всей республике проводят масштабный мониторинг цен с фотофиксацией цен, в каждом муниципалитете», - рассказал Сергей Усачёв.

В завершении заседания он отметил, что все собранные предложения по снижению цен на «борщевой» набор будут учтены.

«Мы постараемся усилить нашу рабочую группу всеми игроками рынка, чтобы подход к решению проблемы был комплексным. И еще одно важное направление – это контроль за стабилизацией ситуации. Для этого мы подключим весь партийный актив и депутатский корпус», - заключил Сергей Усачёв.

Напомним, что 19 июля на площадке партии прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора». Их разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями. Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России».