Выплаты на школьников начнутся раньше

Президент Владимир Путин поручил начать единовременные выплаты на школьников по 10 тысяч рублей раньше срока — со 2 августа. Ранее планировалось, что выплаты начнутся с 16 августа. Глава государства объяснил свою инициативу тем, что семьи должны не спеша подготовиться к учебному году.

Свое поручение президент озвучил во время совещания с главами Минтруда и Минпросвещения. Владимир Путин спросил у министров, можно ли произвести эту выплату на школьников ранее намеченного срока.

– Чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые сегодня к этому предъявляются,— цитирует президента «КоммерсантЪ».

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что ведомство готово начать перечисление выплат раньше срока.

– Технически уже к понедельнику мы будем готовы осуществить выплаты на 17 млн детей,— уточнил господин Котяков (цитата по «РИА Новости»).

– Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника,— согласился Владимир Путин.

Назначить выплаты поручил сам Владимир Путин, их получат семьи с детьми от 6 до 18 лет. Ребенку должно исполниться шесть лет не позднее 1 сентября этого года. Также выплаты положены школьникам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам. Получить выплаты на школьников можно будет только безналично.