В Сыктывкаре больных коронавирусом подбодрили концертом

Приятным сюрпризом для стационарных пациентов с диагнозом COVID-19 в столице Коми стал уличный концерт одного из ведущих артистов Коми республиканской филармонии.

В стационаре Республиканского кожно-венерологического динспансера по улице Пушкина в настоящее время проходят лечение порядка 80-ти больных коронавирусной инфекцией. Среди них оказалась и известный в сфере масс-медиа региона специалист Эльвира Илатовская, руководитель проекта «Пиар-движение» в Коми.

- У меня серьезное поражение легких из-за инфекции, поэтому, видимо, тяжело не только физически, но и психологически. Чтобы поднять настроение себе и остальным пациентам, я предложила моему доброму другу Дмитрию Федорееву устроить приятный сюрприз: исполнить произведения из своего репертуара под окнами больницы, - рассказала она историю акции «Музыка как кислород»

Один из ведущих артистов Коми республиканской филармонии согласился, и мини-концерт состоялся. В исполнении скрипача прозвучали позитивные эстрадные произведения. Под впечатлением оказались не только пациенты, но и медицинский персонал.

- Посчастливилось провести необычный для меня концерт. Столько эмоций и счастья – просто подарить людям хорошее настроение и отвлечь от проблем! - высказался музыкант.

Необычный формат поддержки больных одобрил главный врач диспансера Алексей Северинов:

- С учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований подобные акции можно только приветствовать, поскольку музыка способна пусть и на время отвлечь больных от дум о диагнозе. Хороший моральный настрой может правильно настроить человека – укрепить желание поскорее выздороветь.