В Сыктывкаре заключенные сдают экзамены в университет

16 осужденных ИК-25 попытаются поступить на обучение в дистанционном формате в Сыктывкарский государственный университет по пяти направлениям на бюджетной основе.

На минувшей неделе для осужденных исправительной колонии №25, желающих поступить на обучение в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина начались вступительные испытания. Экзамены осужденные сдают с использованием дистанционных технологий, для чего администрация учреждения подготовила специальную площадку, на которой сразу несколько абитуриентов могут одновременно проходить испытания.

Первым предметом стала история. Следующие в списке – русский язык, обществознание и информатика. О результатах абитуриентам будут сообщать не раньше, чем через три дня после прохождения испытания.

В этом году для абитуриентов из числа осужденных исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми университетом предложены 5 направлений для обучения на бюджетной основе. В ИК-25 получить высшее образование выразили желание 16 осужденных, из которых 15 – по программам бакалавриата, 1 – магистратуры. Для поступления на программы бакалавриата абитуриентам необходимо будет сдать 3 предмета: 2 обязательных и 1 по выбору. Их набор определяется выбранным направлением подготовки.

–Все желающие поступить в высшие образовательные организации также в стенах исправительной колонии сдали и необходимый для этого единый государственный экзамен, – отметили в пресс-службе УФСИН России по Республике Коми.