В Коми вахтовики поверили «банкирам» и потеряли деньги

Аферисты вновь втерлись в доверие к жителям республики и обогатились на 400 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Печоры обратился мужчина, 1971 года рождения, работающий вахтовым методом. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный. Собеседник представился сотрудником банка, пояснив, что злоумышленники пытаются списать с карты горожанина имеющиеся денежные средства. Далее уже другой звонивший убедил мужчину назвать реквизиты банковской карты, включая секретный код, чтобы банк защитил сбережения.

Не проверив информацию, печорец предоставил неизвестным все данные. После этого с его электронного кошелька было списано 245 000 рублей. Дозвониться до своих помощников он не смог, так как их телефоны оказались выключены.

Примерно таким же способом аферисты обманули и другого вахтовика, 1973 года рождения, из Ижемского района, работающего в Усинске. В этом случае они убедили мужчину пройти к банкомату и перевести 165 000 рублей на 2 абонентских номера мобильных телефонов. Как позднее выяснили полицейские, номера телефонов зарегистрированы в Дагестане и Санкт-Петербурге.

По данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут вынесены процессуальные решения.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не разглашать данные банковских карт, не перечислять деньги на, якобы, «безопасные» счета и не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу звонить на горячую линию банка. Будьте бдительны!