Вакцины от коронавируса в Коми хватит на неделю

Глава Республики Владимир Уйба попросил Минздрав РФ направить в регион дополнительные 74 тысячи доз.

Вчера Владимир Уйба обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой поставить в ближайшие дни в Коми дополнительные 74 тысячи доз, иначе вакцины хватит лишь на неделю. Об этом Глава Коми заявил в своём обращении.

Сегодня в Коми ежедневно заболевает около 300 человек, в то время, как на конец апреля ежедневный уровень заболеваемости ковидом в Коми в сутки составлял 30-34 человека. Также в апреле было развернуто 400 коек, занято - 200, сегодня из 2 768 развернутых коек заняты 2190. По словам Владимира Уйба, это превышение всех уровней не просто в два-три раза, а практически на порядок.

Помочь может только вакцинация и коллективный иммунитет.

Обязательная вакцинация необходима сотрудникам образовательных учреждений, заметил глава. Владимир Уйба пояснил:

Мутация вируса настолько высока, что уже есть штаммы, особенно южноафриканский, при котором дети болеют как взрослые. В начале прошлого года, когда начиналась вспышка, случаи с детьми были единичные. А сегодня в стационаре 40-50 детей, а это уже тяжелая форма. В связи с этим педагоги должны прививаться, иначе они будут заражаться, и возникнет ситуация, когда учить будет некому. Очень велик риск заражения.

Медики и разработчики советуют ревакцинироваться через 6-8 месяцев: спустя именно такой промежуток времени количество антител снижается, и человек может заразиться.

На сегодняшний день в Коми 185 918 человек получили первый компонент вакцины, 134 580 получили оба компонента. Остаток составляет 22 тысячи доз.