В каких случаях может потребоваться юрист по семейному праву

Когда люди принимают решение связать себя узами брака, вряд ли думают о том, что могут развестись. Однако, реалии жизни таковы, что часто муж и жена не сходятся характерами, из-за чего ссорятся. В результате портятся их отношения, они отдаляются друг от друга. Причинами развода могут быть и вредные привычки одного из супругов, постоянные измены, насилие в семье. Все это терпеть становится невозможно, поэтому и следует развод. Если при этом у пары есть ребенок или дети, то больше всего страдают именно они.

Хорошо, когда развод происходит по обоюдному согласию, имущество заранее распределено. В этом случае как такового конфликта не будет. Но на самом деле, это довольно редкие ситуации. Чаще всего бывшим супругам приходится обращаться к юристу по семейному праву. Семейный юрист Екатерина Акатова, например, в этой сфере зарекомендовала себя с хорошей стороны. Она помогла успешно урегулировать множество семейных дел.

С какими вопросами можно обратиться к юристу по семейному праву

Специалист данного профиля помогает решить множество спорных ситуаций. Сюда следует отнести:

  • ограничение или лишение родительских прав;

  • восстановление родительских прав;

  • определение места жительства ребенка;

  • установление или оспаривание отцовства;

  • начисление алиментов;

  • снятие запрета на выезд ребенка за границу;

  • расторжение брака.

Как уладить конфликты

Если один из родителей не выполняет свои обязанности в виде выплаты алиментов, не уделяет внимание своему ребенку, не принимает участие в жизни своего чада, то в этом случае его можно лишить родительских прав. Подробности по этому поводу вы можете узнать здесь: https://yuristakatova.ru/lishenie-roditelskih-prav-otca. Сразу скажем, что это довольно сложная процедура как с моральной точки зрения, так и занимает много времени. Так же она требует предоставления доказательств в суд.

Лишить прав на ребенка могут как мать, так и отца, так как и тот, и другой могут не исполнять свои обязательства. Если вы хотите лишить родительских прав отца, то ознакомьтесь с информацией в разделе https://yuristakatova.ru/lishenie-roditelskih-prav. Здесь вы сможете найти ответы на многие вопросы. Напоследок хочется сказать о том, что для решения семейных проблем важно обращаться к опытному юристу, который обладает большим опытом работы и успел зарекомендовать себя с положительной стороны.