В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали, что будет, если не платить за свет

Неплательщице из Удорского района приостановили подачу электроэнергии. В службе пояснили, за какой долг отключат свет.

В начале года неприятная история произошла с одной из жительниц Удорского района. В Государственную жилищную инспекцию по Удорскому району обратилась жительница поселка Усогорска, посчитавшая нарушением законодательства действия АО «Коми энергосбытовой компании», приостановившей подачу электроэнергии в ее дом.

В процессе изучения обстоятельств начальник госжилинспекции выяснил, что женщина имеет долг по оплате коммунальной услуги по электроснабжению. Также установлено, что она была надлежащим образом уведомлена поставщиком услуги о наличии задолженности и одновременно предупреждена о последствиях непогашения задолженности в виде приостановления предоставления услуги без предварительного введения ограничения. Инспекция пришла к выводу об отсутствии нарушений со стороны компании.

Женщина не приняла меры по ликвидации своей задолженности в установленный законодательством срок, в результате чего подача электричества в ее дом была приостановлена.

Первым заместителем руководителя Службы стройжилтехнадзора Коми принятое начальником госжилинспекции решение оставлено в силе. Выводы о законности определения об отказе в возбуждении дела поддержал также и Сыктывкарский городской суд РК и оставил жалобу жительницы Усогорска без удовлетворения.

В соответствии с требованием жилищного законодательства граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

В случае, если потребитель имеет задолженность перед исполнителем коммунальной услуги в размере, превышающем двухмесячную оплату одной коммунальной услуги, исполнитель имеет право приостановить ее предоставление.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах исполнитель услуг направляет должнику уведомление о наличии долга и своем намерении приостановить подачу услуги в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня получения уведомления.

Подачу коммунальной услуги не приостановят в случае, если в указанный период долг будет оплачен полностью, либо будет заключено соглашение о реструктуризации платежа по задолженности. Однако стоит упомянуть, что решение о заключении соглашения с должником исполнитель коммунальной услуги принимает самостоятельно.

Для сведения сообщаем, что в случае непогашения образовавшейся задолженности помимо электроэнергии может быть ограничено или приостановлено предоставление таких коммунальных услуг, как газоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение.