Истязавшую мать жительницу Сыктывдина направили на принудительное лечение

Женщина из села Озёл обливала свою мать кипятком и била кочергой.

Мировой судья Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летней жительницы с. Озёл. Она совершила общественно опасные деяния, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Судом установлено, что в октябре и ноябре 2020 года женщина дважды причинила своей матери легкий вред здоровью. В первый раз она избила ее железной кочергой, нанося удары по различным частям тела, а во второй – вылила кипяток из только что вскипевшего чайника на голову матери. Помимо этого, в апреле 2021 года женщина угрожала сожителю своей матери ножом, приставив его к горлу пенсионера.

Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы у женщины обнаружены признаки хронического психического расстройства, которое в момент совершения опасных деяний лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По этой причине в соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ женщина не подлежит уголовной ответственности, поскольку во время совершения общественно опасных деяний находилась в состоянии невменяемости.

- Суд принял решение освободить ее от уголовной ответственности и применить к ней принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, - сообщили в прокуратуре Коми.