Власти Ижмы продадут автохлам на запчасти

Жители Ижемского района не спешат забирать свои автомобили со «штрафстоянки», поэтому в администрации района решили избавиться от автохлама.

На базе МБУ «Жилищное управление» в настоящее время находится 40 единиц так называемого автохлама. В основном это машины после ДТП или изъятые у водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Ижемскому району, сообщает пресс-служба администрации района.

Некоторые автомобили находятся на территории учреждения по 6-7 лет. Собственники не торопятся забирать свои транспортные средства, непригодные к восстановлению после аварий или нуждающиеся в дорогостоящем ремонте.

- Мы сделали запрос в госавтоинспекцию и всем владельцам данных автомашин разослали уведомления о необходимости забрать свою технику. Однако, откликнулось только два человека, - рассказала начальник ЖУ Надежда Греченюк. – Поэтому следующие наши шаги - признать через суд эти транспортные средства бесхозными, оформить в муниципальную собственность и продать на запчасти или сдать в металлолом.

Если собственники все же надумают забирать свои машины и дальнейшей их судьбой распорядиться на свое усмотрение, им следует оплатить стоимость услуг эвакуации машины. В радиусе 20 км от места эвакуации (база Жилищного управления) тариф составляет 91,33 рубля за км, при расстояниях боле 20 км – 104, 63 рубля за км.


Кроме того, если машина эвакуирована по сигналу ГИБДД после составления протокола, необходимо оплатить штраф в 5 тысяч 178 рублей 60 копеек. Если машина проходит по делу в Следственном отделе, забрать ее можно только после решения суда.

Чтобы забрать машину со стоянки, собственник, его представитель по доверенности или лицо, уполномоченное управлять транспортным средством должен получить в ГАИ документы, которые позволят забрать транспортное средство. Для этого необходимо предъявить паспорт и документы на владение автомобилем (для всех); полис ОСАГО и права (для лица, уполномоченного на вождение).