В Сыктывкаре насчитывается около тысячи старых «деревяшек»

От признания дома аварийным и до его сноса проходит достаточно времени, поэтому жители могут претендовать на жильё в маневренном фонде.

Старых «деревяшек» на территории Сыктывкара около тысячи. Обследование и наделение аварийным статусом позволит включить такие объекты жилфонда в программу, на утверждение которой федеральным центром надеются все без исключения регионы, сообщили в мэрии.

Как пояснил начальник управления ЖКХ Александр Гонтарь, признание дома аварийным – многоэтапный процесс. В начале нужно организовать экспертизу и получить надлежащее заключение. Затем полный пакет документов передают в администрацию города, где дом вносят на рассмотрение межведомственной комиссии по признанию жилого помещения непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. После заключения комиссии о непригодности для проживания в доме в администрации издают нормативно-правовой акт о признании жилья аварийным или наоборот пригодным для проживания.

С учётом требований законодательства после признания дома аварийным всем его жителям направляются письма о расселении. Это не означает, что в ближайшее же время дома снесут. Собственников лишь уведомляют о статусе жилфонда. А расселению они будут подлежать только после 2025 года. Потому что в программу переселения 2019-2025 годов вошли только те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017-го.

Всем гражданам органы местного самоуправления предлагают маневренное жильё после наделения домов, в которых они проживают, статусом аварийных.

– От признания дома аварийным и до его сноса проходит достаточно времени, поэтому жители могут претендовать на жильё в маневренном фонде, – подчеркнула председатель комитета жилищной политики Кристина Ващенкова.

По её словам, манёвренный фонд города по улице Общественная, дом №11 в Верхней Максаковке хоть и удалён от центра столицы, но обеспечивает все комфортные условия для проживания людей.