В Сыктывкаре идёт третий этап борьбы с борщевиком

Растения обрабатывают химикатами.

В Сыктывкаре начался третий этап борьбы с борщевиком, сообщили в мэрии.

19 июля очередная химическая обработка сорняка прошла рядом с центром культурных инициатив «Югор» по улице Горького, 2.

В этом году обрабатывают городские территории общей площадью 650 тысяч квадратных метров на 86 участках, среди которых микрорайоны Орбита, Лесозавод, Нижний Чов, Октябрьский проспект, улицы Маркова, Лесопарковая, Элеваторная, Печорская, Ручейная и другие.

Как пояснила заместитель начальника управления ЖКХ Мария Мокрецова, в столице Коми идёт трёхэтапная обработка территории от борщевика.

– После каждого этапа проходит анализ обработанных гербицидами мест для определения участков, где химикаты недостаточно сильно подействовали на борщевик, часто такое встречается из-за дождливой или очень жаркой погоды, когда вещество быстро смывается или испаряется с листьев борщевика. Также дезинфекторы смотрят на появление новых стеблей, которые важно сразу подвергнуть обработке, – отметила Мокрецова. – Администрация Сыктывкара старается охватить те участки, где массово ходят люди, особенно на контроле находятся места вблизи социальных учреждений. На сегодня их площадь составляет более 65 гектаров.

По словам дезинфектора компании Никиты Колпакова, гербициды, которые используются для борьбы с борщевиком являются безопасными для человека, животных и птиц и обладают низкой пестицидной нагрузкой на почву. Химикат действует только на само растение, проникает через лист борщевика в корень и разрушает всю его жизнедеятельность.

– Эффективность обработки высокая, если придерживаться трёхэтапного плана борьбы с борщевиком. Территории нужно обрабатывать каждый весенне-летний период и высаживать на них злаковые культуры для полного восстановления местности от ядовитого сорняка, – отметил Колпаков.

Третий этап обработки территорий от борщевика планируется завершить до 17 августа 2021 года.