Медики в Коми около недели боролись за жизнь 62-летней антипрививочницы

До больницы она занималась самолечением.

В тяжёлом состоянии экстренно на скорой помощи в приёмное отделение Коми республиканской больницы прибыла 62-летняя пациентка. После опроса выяснилось, что уже пять дней её мучает сухой кашель и температура выше 38 градусов, она не обращалась к врачу и занималась самолечением. Вакцинацию не проходила – была ярым противников прививок, сообщили в Минздраве Коми.

Итогом самолечения стала температура 39,3 градуса и низкий уровень насыщенности крови кислородом. Всё это сопровождалось затруднённым дыханием и поражением лёгких более 50 процентов.

Несмотря на интенсивную реанимационную помощь, состояние ухудшалось. Пациентку перевели на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Более шести суток врачи боролись за её жизнь. Чтобы спасти пациентку, врачи применяли переливание антиковидной плазмы. Использовали современное дорогостоящее противовирусное, иммунобиологическое и гормональное лечение.

– Задышав самостоятельно, больная сожалела об упущенной возможности вакцинироваться. Та самая прививка, которой она так сопротивлялась, могла помочь избежать тяжёлого течения болезни и огромного стресса для неё самой и родственников. В отделении она провела ещё 10 дней и была выписана под наблюдение поликлиники. Впереди её ждет долгая реабилитация последствий поражения лёгочной ткани, – рассказали в Минздраве.

– Лечение одного такого случая стоит около 600 тысяч рублей и бесценного труда медицинского персонала. Такие истории у нас происходят каждый день, – рассказал главный врач Коми республиканской больницы Рамазан Абакаров.