С начала сезона в Коми произошло больше сотни лесных пожаров

Чаще всего леса горели в Троицко-Печорском районе. Наиболее сложная ситуация сложилась в Усть-Цилемском районе.

В Республике Коми продолжается пожароопасный сезон — ряд районов столкнулся со значительными природными пожарами. Наиболее тяжелая ситуация в Усть-Цилемском районе, там действует два крупных лесных пожара на общей площади 3300 га, сообщает минприроды Коми.

В этом году уже зафиксировано 118 лесных пожаров. Лидером по их количеству стал Троицко-Печорский район, там леса горели 29 раз, выгоревшая площадь составила более 560 га. На втором месте Усть-Куломский район, там возникло 17 пожаров.

По предварительным данным основная причина пожаров – сухие грозы. Треть лесных пожаров (33%) возникли по вине человека.

Для доставки сил и средств пожаротушения задействованы самолеты Ан-2 и вертолёты Ми-8. На крупных пожарах работает вертолет с водосливным устройством.

Также в регионе активно используется система видеонаблюдения в лесах. На территории республики установлено 27 камер. Система «Лесохранитель» автоматически выявляет пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер и сообщает о возгораниях специалистам.

Работники Коми лесопожарного центра в жаркие июльские дни работают в круглосуточном режиме. Осуществляется постоянный мониторинг лесов через систему видеонаблюденияи авиационное патрулирование легкомоторными самолетами. Сотрудники оперативно выезжают к местам возгорания для тушения пожаров буквально в первые часы.

По сравнению с прошлым годом леса Республики Коми стали гореть чаще. В 2020 году на эту дату в регионе было ликвидировано 32 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, также увеличилась.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон «Прямой линии лесной охраны» - 8-800-100-94-00.