На Удоре волки гоняют собак по центру поселка

Для отстрела хищников местные власти хотят привлечь полицию.

Глава Удорского района Николай Жилин собрал экстренное совещание по вопросу выхода волков в поселок Благоево.
По словам заместителя руководителя администрации Благоево Елены Пятковой в Благоево в дневное и вечернее время волки выходят в центр поселка, устраивают погони за собаками. В черте села Ёртом в ночь на 14 июля видели стаю волков.

В этом году согласно приказу минприроды Коми под регулирование численности волков попадают 15 особей на территориях общедоступных и закреплённых охотничьих угодий Удорского района, 5 из них уже отстреляны. Зарегистрировано на территории района 2300 охотников. На территории Благоево имеют лицензию три человека. На сегодня отсутствует контроль со стороны Коми республиканского общества охотников и рыболовов над подведомственной территорией, нет руководителя Удорского общества охотников и рыболовов.

Глава района распорядился обратиться в полицию для оказания содействия в отстреле диких животных совместно с охотниками, определить дни дежурства в черте Благоево, рекомендовать Коми республиканскому обществу охотников и рыболовов организовать над подведомственной территорией охоту по регулированию численности диких животных, сообщает пресс-служба администрации Удорского района.

***Напомним, администрацией муниципального района «Удорский» в адрес минприроды Коми направяются обращения граждан о заходе волков в населенные пункты, об опасности со стороны диких животных для принятия конкретных мер, а также о выделении квот для отстрела диких животных. По инициативе депутатов районного Совета было направлено ходатайство в адрес Госсовета и минприроды Коми об установлении мер поощрения по добыче волков, в 2019 году направлялись обращения по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство, для эффективного осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий по регулированию численности охотничьих ресурсов.